Saltear al contenido principal
Los Ganadores De The Game Awards 2018: Los Mejores Juegos Del Año

Los ganadores de The Game Awards 2018: los mejores juegos del año

Los ganadores y nominados a los Game Awards de 2018, en la categoría de mejor juego del año son:

Premio al juego del año
Ganador: God of War (SIE Sony Santa Monica Studio/ SIE)

Resto de los nominados:
Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
Celeste (Matt Makes Games)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Monster Hunter World (Capcom)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor juego de aventura
Ganador: God of War (SIE Santa Monica Studio / SIE)

Resto de los nominados:
Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montréal / Square Enix)

Mejor juego de acción
Ganador: Dead Cells (Motion Twin)

Resto de los nominados:
Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
Mega Man 11 (Capcom)

Mejor juego de rol
Ganador: Monster Hunter: World (Capcom)

Resto de los nominados:
Dragon Quest XI (Square Enix)
Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level-5 / Bandai Namco)
Octopath Traveler (Acquire / Square Enix / Nintendo)
Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment)

Mejor juego de lucha
Ganador: Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / Bandai Namco)

Resto de los nominados:
BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
Soulcalibur VI (Bandai Namco Entertainment)
Street Fighter V: Arcade Edition (Capcom)

Mejor juego de estrategia
Ganador: Into the Breach (Subset Games)

Resto de los nominados:
The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
BattleTech (Harebrained Schemes / Paradox Interactive)
Frostpunk (11 bit studios)
Valkyria Chronicles 4 (Sega)

Mejor juego familiar
Ganador: Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team17)

Resto de los nominados:
Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
Nintendo Labo (Nintendo)
Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
Super Mario Party (NDcube / Nintendo)

Mejor juego independiente
Ganador: Celeste (Matt Makes Games)

Resto de los nominados:
Dead Cells (Motion Twin)
Into the Breach (Subset Games)
Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
The Messenger (Sabotage Studio)

Mejor dirección de juego
Ganador: God of War (SIE Santa Monica Studio / SIE)

Resto de los nominados:
A Way Out (Hazelight Studios / Electronic Arts)
Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor guión o narrativa
Ganador: Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Resto de los nominados:
Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
God of War (SIE Santa Monica Studio / SIE)
Life is Strange 2 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)

Mejor dirección artística
Ganador: Return of the Obra Dinn (3909 LLC)

Resto de los nominados:
Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec)
God of War (SIE Santa Monica Studio / SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Octopath Traveler (Acquire / Square Enix / Nintendo)

Mejor música
Ganador: Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson)

Resto de los nominados:
Celeste (Lena Raine)
God of War (Bear McCreary)
Marvel’s Spider-Man (John Paesano)
Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Joe Hisaishi)
Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)

Mejor interpretación o actuación
Ganador: Roger Clark como Arthur Morgan en Red Dead Redemption 2

Resto de los nominados:
Bryan Dechart como Connor en Detroit: Become Human
Christopher Judge como Kratos en God of War
Melissanthi Mahut como Kassandra en Assassin’s Creed Odyssey
Yuri Lowenthal como Spider-Man en Marvel’s Spider-Man

Mejor juego eSport
Ganador: Overwatch (Blizzard)

Resto de los nominados:
Counter–Strike: Global Offensive (Valve)
Dota 2 (Valve)
Fortnite (Epic Games)
League of Legends (Riot Games)

Mejor jugador de eSports:
Ganador: Dominique “SonicFox” McLean (Echo Fox)

Resto de los nominados:
Hajime “Tokido” Taniguchi (Echo Fox)
Jian “Uzi” Zi-Hao (Royal Never Give Up)
Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere)
Sung-hygeon “JJoNak” Bang (New York Excelsior)

Mejor juego móvil
Ganador: Florence (Mountains)

Resto de los nominados:
Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
Fortnite (Epic Games)
PUBG Mobile (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
Reigns: Game of Thrones (Nerial / Devolver Digital)

Mejor juego de realidad virtual o realidad aumentada
Ganador: Astro Bot Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE)

Resto de los nominados:
Beat Saber (Beat Games)
Firewall: Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)
Moss (Polyarc Games)
Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc.)

Mejor juego deportivo o de conducción
Ganador: Forza Horizon 4 (Playground Games / Microsoft Studios)

Resto de los nominados:
FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

Mejor multijugador
Ganador: Fortnite (Epic Games)

Resto de los nominados:
Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
Monster Hunter: World (Capcom)
Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)

Esta entrada tiene 0 comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Volver arriba